Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Работа › Работник - работодатель
Anonymous 31 марта 2005 года  

Мастерам КЗОТов. Об увольнении.

Приветствую! Вопрос о том, как лучше поступить. Я работаю в банке с 7 июля 2004 года и собираюсь завершить свой трудовой путь в этом банке 30 июня 2005 года. Получается, без недели год. В отпуске не бывал. Вот вопрос как раз об этом - как лучше уволиться, чтобы получить максимальное количество денег. Уйти в отпуск в начале июня, предварительно подав заявление на увольнение? Не уходить в отпуск вовсе; имеется ли какая-то компенсация в этом случае или просто будет выплачена такая же сумма, какую мне бы выплатили, если бы в отпуск я ушёл? В общем, описывать надуманные варианты не стану. Уверен, вы разбираетесь в этом лучше. Жду.
Зайчик 31 марта 2005 года
70 50
Чтобы получить максимальное количество денег, я во-первых бы отработала по 7 июля 2005 года включительно, а с 8 числа взяла бы отпуск с последующим увольнением. В этом случае мне должны оплатить во первых все (например 44) дни отпускных, положенных каждому работнику за полный отработанный год + выдать материальную помощь к отпуску (если таковая вообще имеет место быть в вашем банке).

Во всех остальных случаях, а их великое множество, денег вы получите меньше.

Если вы уже нашли новую работу на время вашего отпуска вас могут взять на неё по договору.
Удачи вам!
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Мурейкер 31 марта 2005 года
65 50
Да, должны дать компенсацию за неиспользованный отпуск, которая в точности равна отпускным, которые бы вы получили уйдя в отпуск, а не уволившись в день Х. Правда кое где вредные хозяева эти деньги могут зажать, но это скорее относится к мелким конторкам.

Если вы хотите "до последнего" скрыть планы по увольнению, то удобно уходить в отпуск перед увольнением - не надо отрабатывать 2 недели (в течение которых на Вас будут ездить по полной), а просто сразу подаете 2 заявления: на отпуск с дня Х и на увольнение со дня окончания отпуска. Точную дату увольнения вам подскажут в кадрах (кажется это следующий рабочий день после окончания отпуска)
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Лампидокла 31 марта 2005 года
60 50
Компенсация полагается только за неиспользованный отпуск сверх 24 положенных дней. Скажем, работникам психиатического фронта(ну ВЫ к ним не относитесь).
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
>"Компенсация полагается только за неиспользованный отпуск сверх 44 положенных дней."
Да что вы?! Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. — Мурейкер
ajstalker 10 апреля 2005 года
45 50
Идти или не идти в отпуск - дело ваше. В любом случае работодатель обязан выплатить либо отпускные (в случае отпуска), либо компенсацию за неиспользованный отпуск (согласно статьи 127 Трудового Кодекса РФ (кстати, КЗОТА уже не существует ;)).
Вот и вся философия :)
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
А не теряю ли зарплату за то время, когда нахожусь в отпуске в результате? — Anonymous
Зарплата платится за ФАКТИЧЕСКИ отработанное время - либо работаем и не идем в отпуск и получаем з/п, либо идем в отпуск и получаем отпускные и Не получаем з/п. При всём богатстве выбора другой альтернативы нет ;)
Удачи. — ajstalker
Станислава 01 апреля 2005 года
10 10
А с каких это пор отпуск стал 44 дня?
по КЗОТу вроде как 24...
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Загрузка...