Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Общество и право › Паспорт и регистрация
Незнайка Вопрошайка 08 августа 2011 года  

Что подразумевается под порчей паспорта?

Стал прописывать ребенка, и забраковали оба паспорта, у меня он стиранный, т.е. немного покраснела обложка с внутренней стороны, а у жены старший сын разрисовал немного его. Жена уже получила квитанцию на оплату штрафа, расписавшись в каком то протоколе, мой ей не выдали, сказав чтоб я сам его получал опять же через роспись в этом протоколе. Я уже изучил статью 19.16 КоАП РФ где сказано:

Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Из-за чего я сделал вывод что штраф супруге выписали не по закону, так как испорчен он не умышленно, и мы его не теряли, в связи с чем буду оспаривать их решение.
А вопрос в том что вообще подразумевается по порчей паспорта?! Есть ли статья где бы это точно описывалось, ведь по мимо штрафов нам сказали менять оба паспорта. И еще вопрос, имею ли я право проводить видеосъемку, так как предполагаю что мой паспорт мне так просто не вернут, если я откажусь оплачивать штраф, а незаконное удержание паспорта это опять же нарушение закона.
Очень большая просьба давать ответы со ссылками на статью закона которого вы опираетесь.
Мист 08 августа 2011 года
45 25
механические повреждения (кроме естественного, но не до состояния нестояния), порванные страницы, исправления, любые надписи, печати не там где положено или размытие надписей и печатей есть повреждение, меня пытались снять с самолета за то , что долбанная таможня Ташкента наставила своих виз в российский паспорт в неположенные страницы, чтобы так сказать отслеживать сколько гражданин пробыл...
а то что ребенок порисовал, ее вина есть, они должна по закону обеспечить сохранность паспорта, а тут налицо халатность, так что платите штраф и меняйте паспорт...
сберегите себе нервы и время...

обратил внимание ,что вам нужны ссылки http://www.ufmsko.ru/paspor_0.php
http://ru.wikipedia.org/wi...
там есть строка: 17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Согласен: проще заплатить и обновить. Судиться можно до пенсии, причём с заранее предасказуемым результатом. Паспорт к употреблению не пригоден, а жить надо сейчас. А государству торопиться, вроде, некуда... — Василий Максимов
Несогласен! Боролся и буду бороться с произволом различных структур, зато потом когда вы придете с аналогичной проблемой и вам не станут выписывать штраф, знайте что в этом не ваша и не сотрудника ФМС заслуга, а того кто до вас доказывал что они не правы. Хочу вам небольшой пример привести, берем любой, например по поводу ценников в магазине, надеюсь вы знаете что вам должны продать товар по той цене, по которой он указан на ценнике а не той что высвечивается на их кассе, так вот есть продавцы которые пытаются убедить вас что это просто забыли ценник поменять, и вам все равно придется платить ту сумму которая указана на кассе (т.е. продавцы, которых ни кто на место не ставил), либо если не хотите не покупайте, однако есть и те продавцы, которые без проблем соглашаются продать вам товар по цене указанной на ценнике, даже если он меньше кассовой (сам был в этой ситуации, когда дело касалось буквально 2руб., но это дело принципа, и мое право, о котором не должны забывать продавцы), и говорит это о том что кто то до вас ставил на место администрацию этого магазина, но вы вряд ли об этом задумывались, наивно пологая что вам попался добросовестный продавец. А у вас ход мыслей как у большинства, а, подумаешь 300р., это такая мелочь, лень разбирать, нервы дороже. Вот на таких и наживаются и в итоге злоупотребляют служебным положением. За ссылки конечно спасибо, но давайте разберемся:
1. Вы абсолютно правы, есть такое положение о паспорте гражданина РФ и п.17, но... во первых, кто вам сказал что мы хранили его не бережно (он был убран в папку, а папка лежала в ящике стала, а не валялся неизвестно где, а то что дети любопытны и залезут хоть куда так это не говорит о том что мы храним его небрежно, пусть в суде это докажут), а во вторых, даже если, они и докажут что мы хранили его небрежно, то наказания за нарушения п.17 положения в описаны п.9 того же положение, что оно влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Лично для меня здесь не понятно, что под этим подразумевается, но уж точно штрафа в 300р. я там не видел.
2. Да согласно п.6 того же положения изрисованный паспорт считается недействителен, и супруга обязана его заменить, оплатив 500р. за бланк и 80р. за оформление документов по замене паспорта, но еще раз повторюсь что ни как не штрафа предусмотренного ст19.16 КоАП РФ в размере от 100 до 300р., т.к. порча была не умышленной, а если сотрудники ФМС считают иначе, то пусть попробуют доказать это через суд. — Незнайка Вопрошайка
Загрузка...