Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Работа › Работник - работодатель
Александр К 19 августа 2011 года  

Правомерен ли отказ подписать заявление на отпуск?

Устроился на работу на крупное предприятие. Оформлен трудовой договор. Первый рабочий день был 12 января 2011. В августе 12 числа написал заявление на отпуск на 1 сентября, т.е. проработал 8 месяцев. Начальник нашего отдела его подписал, но не подписал начальник отдела то труду и заработной плате, сославшись на то что на заводе нет денег оплатить отпускные. Законно ли это? На нашем заводе есть графики отпусков, но т.к. я новый работник то на этот год меня в графике нет. Правильно ли я понимаю что меня обязаны отпустить в отпуск до 2012 года?
Даниэлла 23 января 2012 года
Отказ не правомерен. Согласно статье 122 Трудового кодекса "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", который гласит:
"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." вы имеете полное право потребовать свой законный отпуск!
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Загрузка...