Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Работа › Работник - работодатель
Пани Хельга 21 февраля 2012 года  

Можно ли работать официально, но без отметки в трудовой.

По основному месту работы я в неоплачиваемом отпуске (у работодателя проблемы), ищу работу по специальности, но пока безрезультатно. Хочу устроиться на подработку. Официально, но без отметки в трудовой (т.к. подработка будет не по специальности и испортит мне всю картину, если можно так выразиться). Возможно ли это (законно ли) и как попросить об этом работодателя, чтобы он правильно понял.
Гена 21 февраля 2012 года
50 50
Можно. Ищите и устраивайтесь на работу по совместительству. В этом случае отметки в трудовой не обязательны. Вполне официально, с заключением трудового договора (контракта), на определенный срок или без определенного срока. Это уж как работодатель предложит и Вы согласитесь.
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Спасибо! Еще такой момент. Я так понимаю, что совместительство подразумевает половину оклада, а так как другой работы нет собираюсь работать по полной. Можно ли просто заключить контракт на работу? Как это юридически грамотно будет называться? — Пани Хельга
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.Гена
Еще раз спасибо! — Пани Хельга
Даниэлла 21 февраля 2012 года
25 25
Два противоречия - официально, и без отметки. Официально это только с отметкой, по трудовому договору.
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Против трудового договора ничего не имею. Просто не хочу чтобы в трудовой светилось что-нибудь типа продавец нижнего белья и т.п.)) Наверное, тут может быть уместно слово совместительство. Чисто технически я знаю это возможно. Работала когда-то в одном НИИ по договору, а трудовая лежала в другом месте. Все было официально, налоги начислялись. Но в том случае заинтересован был сам работодатель. З/п была маленькая, они получали сотрудника, а я ценный опыт.А как уж я у них там по документам проходила, как подряд или как совместительство не могу сказать. Но поскольку организация государственная, думаю все было законно. — Пани Хельга
unknown 21 февраля 2012 года
20 10
Одним из принципов официального трудоустройства является отметка в трудовой книжке. Есть типо договор подряда и чет там, короче фриланс. В противном случае официально наврядли получится. (хотя я не знаю какое у вас законодательство, сам не с россии)
Написать комментарий
Загрузка...