Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Работа › Работник - работодатель
unknown 24 августа 2012 года  

Руководитель требует выйти на субботник, правомерны ли его требования?

Срочно требуется консультация!!!!! Помогите!!!
Василий Максимов 25 августа 2012 года
30
Да все мы, конечно, знаем, ещё со времён Владимира Ильича, что субботник - дело добровольное! И вообще, Трудовой кодекс не знает такого понятия - "субботник". Есть только труд в выходные дни, который согласно статье 153 должен оплачиваться в двойном размере. И то, такой труд должен осуществляться рамках трудовой функции работника, то есть с учетом его профессии (должности), специальности, квалификации, ну, или в пределах порученной ему работы, определенной в трудовом договоре.
А принудительный труд запрещён 37 статьёй Конституции РФ.
Начальника, конечно, можно понять: на него наверняка давят сверху. Тут уж вам решать, готовы ли вы идти на обострение отношений с руководством. Если да, то можете напомнить ему, что применение дисциплинарного взыскания за отказ от участия в субботнике будет неправомерным и его можно оспорить в суде.
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Эх,теория так далека от практики...
Не выйти, все равно что против ветра плевать.Врят ли потом можно будет рассчитывать на доброжелательность со стороны начальства:( — жемчужина
Потому я оговорился о готовности идти на обострение. Вдруг N_I_V настолько принципиален...
:) — Василий Максимов
Гена 25 августа 2012 года
А нельзя ли сделать так, чтобы в день субботника возникли бы какие-нибудь непредвиденные семейные обстоятельства?..
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Загрузка...