Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Бизнес › Бухгалтерия
lensor 15 августа 2003 года  

НДС при ликвидации предприятия

Предприятие ликвидируется. Задолженность по зарплате выдается комплектующими со склада. Нужно ли начислять НДС на комплектующие, какие должны быть проводки?
Al Thor 15 августа 2003 года
20 25
Все это несколько сомнительно в рамках того же трудового кодекса. Не более 30% з/п можно выдавать в материальной форме. Если у вас работники согласны, тогда все ОК.
На мой взгляд НДС тут не при чем, скорее всего выдача комплектующих со склада должна выглядеть так:

Д70(з/п) К10(коплект.) на сумму материалов
Д70 К19 (НДС по пр. цен.) на сумму НДС по данным материалам.

Все делать желательно так, чтобы по 70 счету вышел 0.
С точки зрения налогового учета, на мой взгляд, просто оформить это как выдачу з/п (статья 255 НК, насколько я помню)

Я не встречался с такой ситуацией, поэтому не уверен на 100%, спросите этот же вопрос на http://www.taxhelp.ru, слева сверху ссылка на форум. Там одни бухгалтера и аудиторы сидят. Помогут.
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
А НДС похоже все же платить надо. И проводится все это через сч.91 (прочие продажи) на который и начисляется НДС. Так говорят большинство кого я спрашивала. Увы. — lensor
Прекрасно, я не знал. Проводите продажи по покупной стоимости, что бы НДС уплаченный поставщикам равнялся НДС, который вы должны уплатить по резвультатам продаж. И Весь НДС требуйте в вычету! Налоговой не уступать. — Al Thor
chup 19 августа 2003 года
5 10
Ндс платить надо, потому, что в первую очередь Вы выплачиваете зарплату, а уж потом, учитывается все остальное
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Странный ответ. Какой НДС и куда платить? НДС который был вместе с материалами уже уплачен поставщику. Его можно выставить к вычету или не выставлять. Зная нашу налоговую, лучше не выставлять. — Al Thor
Загрузка...