Войти Зарегистрироваться Войти через
Главная › Все вопросы › Работа и бизнес › Работа
Irina_Vorontsova 29 октября 2003 года  

Как получить ИНН не по месту прописки

Поясняю ситуацию. Вообще-то у меня постоянная прописка в Московской области, но работа настолько ответственная, что не могу потратить пару дней, чтобы туда поехать. Вариант по почте не удобен, нужно это сделать быстро. Можно ли жителям московской области получить где-нибудь в Москве ИНН?
Вообще, насколько это обязательно для оформления трудовых отношений с работодателем?
Marrch Ca`at 29 октября 2003 года
57 50
В настоящее время налоговые органы осуществляют постановку физических лиц на учет с присвоением ИНН в налоговом органе по месту их временного пребывания только в тех случаях, если физические лица имеют не только регистрацию по месту пребывания, но и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, и которые по объективным причинам не могут обратиться в налоговый орган по месту жительства для постановки на учет и получения ИНН. При соблюдении этого условия физическому лицу для получения ИНН необходимо обратиться в налоговый орган по месту пребывания и заполнить соответствующее заявление. Если физическое лицо, независимо от того является ли оно гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеет документированного подтверждения регистрации по месту жительства в России, то налоговый орган не имеет основания для постановки его на учет и присвоения ИНН.
(Информация взята с сайта МНС РФ)

Для оформления трудовых отношений ИНН не обязателен. Ст. 83 Налогового кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений об ИНН со стороны гражданина. Закон не устанавливает санкций или дискриминаций за отказ от ИНН.

Подзаконный акт, регулирующий порядок присвоения и применения ИНН, ? Приказ МНС РФ от 24.12.99 г. ? АП-3-12/412 о внесении изменений и дополнений в Приказ Госналогслужбы РФ от 27.11.98. ? ГБ-3-12/309, пп. 3.10, 4.5. По содержанию этого документа, как и по его статусу (не закон, а всего лишь ведомственный акт) очевидно, что получение и использование ИНН для граждан не является обязательным. Установленные действующим законодательством требования по налоговому учету, исчислению и уплате налогов могут выполняться в полном объеме и без применения ИНН.

Данная юридическая оценка ситуации подтверждена главой МНС РФ Г. Букаевым на пресс-конференции 12.09.2000 г., где он определил : ?Мы не можем никого заставить получить ИНН. Никаких санкций для простых граждан за то, что не получен ИНН, не будет?. И напомнил, что ИНН обязателен лишь только для предпринимателей ("Интерфакс").
Написать комментарий
Оценить:
1очень плохой ответ
2плохой ответ
3средний ответ
4хороший ответ
5отличный ответ
Загрузка...